Красота как часть жизни

08.09.2016

Красота как часть жизни


Источник: Администрация городского поселения Одинцово

В жизни должно быть место красоте, ведь, как известно, именно она спасет мир. Так считает и Равиль Илялетдинов, житель дома № 48 по улице Чистяковой, который создал у себя во дворе настоящий райский уголок.

- Микрорайон «Новая Трёхгорка» ещё на стадии строительства рекламировался как город-сад, - рассказывает Равиль. – Но, как мы все знаем, недобросовестный застройщик не выполнил своих обязательств, и в итоге вместо парков были оборудованы парковки.

Вокруг дома остались лишь небольшие островки земли, которые со временем, благодаря усилиям активных жителей и самого Равиля, выбранного на совете дома ответственным за благоустройство территории, превратились в красивейшие цветники. Глядя на это чудо, трудно даже предположить, сколько труда нужно потратить, чтобы эта красота радовала глаз не только жителей этого дома, но и соседних тоже.

- Признаюсь, начинать было сложно, - вспоминает Равиль. – Но со временем приняли решение о создании фонда дома, куда ежемесячно жители сдавали определенную сумму денег. На собранные средства мы не только закупали цветы, деревья и семена для газонов, но и приобретали необходимые инструменты для ухода за палисадником. С некоторым инвентарем помогла управляющая компания, но основное – газонокосилку, секаторы, шланги для полива – мы купили сами. Кроме того, за счёт фонда  по всей территории были установлены оградительные столбы, на подъездах - камеры слежения. Бетонные клумбы также приобретались на средства жителей. Хотя в последнее время администрация города помогает и поддерживает нас. Недавно нам привезли пять кубов грунта, выделили пятьдесят кустов бархатцев, саженцы акации, березы и каштана.

Абсолютно все деревья и цветы Равиль сажает собственноручно. У него все продумано до мелочей. Но главное - сорта цветов подобраны так, что сад цветет практически непрерывно до зимы.

- Бархатцы у нас основная цветочная культура, их около шестисот кустов, - рассказывает Равиль. -  Цветут они с мая по октябрь. Обычно в феврале я высаживаю их дома в ящики для рассады, потом формирую по контейнерам, а так как большое количество рассады в квартире хранить нелегко, на помощь приходят наши жильцы, забирают несколько контейнеров и доращивают их у себя до мая.

Спирея, лапчатка, петуния, пионы, розы, крокусы, гортензия, тюльпаны, можжевельник, айва, сирень, туя, декоративная береза, сосна, яблоня Роялти – вот далеко не полный список того, чем богат палисадник дома № 48 по улице Чистяковой. И за каждым цветком, за каждым деревцем Равиль ухаживает с особой заботой и любовью. Ведь мало просто посадить растение, нужно его поливать, удобрять, а когда необходимо, лечить. В этом году, например, пришлось бороться с тлёй и мучнистой росой, которые буквально атаковали растения. Зимой также важен уход – что-то накрывается полиэтиленом, а для укрытия некоторых сортов покупают специальный материал.

Несмотря на то, что прилегающая территория дома и без того очень красива и ухожена, Равилю этого кажется мало.

- У меня уже давно зреет идея создать за домом арочную галерею из роз, - делится планами ответственный за благоустройство. – Сейчас я высадил пробный вариант морозостойких роз. Если удачно перезимуют, буду воплощать задуманное в жизнь. Кроме того, хочу на следующий год разнообразить и улучшить ландшафтный дизайн, посадить как можно больше всевозможных сортов растений и сделать здесь настоящий ботанический сад по всем канонам красоты. Идей много. И главное, они все поддерживаются жителями нашего дома, которые с каждым годом все больше и больше ценят прекрасное и воспринимают красоту как неотъемлемую часть жизни.

Юлия Бурчик

Фото автора

Возврат к списку