Школьник из Одинцово стал призером на престижном форуме изобретателей в Тайване

07.09.2016

Школьник из Одинцово стал призером на престижном форуме изобретателей в Тайване


Источник: Администрация Одинцовского муниципального района

Ученик 8-го класса Одинцовской школы №16 Илья Шорников стал призером Форума талантливых ученых мира, который проходил с 19 по 24 июля в Тайване. Команда Ильи представила на престижном конкурсе свое изобретение — соляную печь. Как отметила начальник Управления образования Одинцовского района Ольга Ляпистова, поиск и поддержка талантливой молодежи — одна из ключевых задач для муниципалитета.

«Наши одаренные школьники — больше чем просто звезды. Они уверенно добиваются успехов и побеждают на региональных, федеральных и международных соревнованиях. Пример этого — отличное выступление Ильи Шорникова на престижном иностранном форуме. У ребят было совсем немного времени на подготовку, но Илья смог собраться и достойно представить свой проект перед компетентным жюри. Мы, как муниципалитет, будем поощрять их таланты, помогать им раскрыться», — рассказала Ольга Ляпистова.

Илья Шорников стал одним из четырех россиян, прошедших в финал форума. Всего в нем приняли участие 80 школьников из 20 стран мира. По прилету ребята разделились на команды, каждая из которых должна была придумать, создать и презентовать своё изобретение. Учась в 8-м классе Илья также посещает курсы при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова. Университет оплатил ему проживание в гостинице, питание, экскурсионную программу, обучение и участие в конкурсе. Стоимость билетов юного ученого была компенсирована 1 сентября управляющим советом Одинцовской школы №16.

Как отметила начальник управления образования Одинцовского района, по итогам прошлого учебного года в Одинцовском районе 8515 школьников стали победителями и призерами творческих конкурсов различных уровней. Кроме того свыше 500 исследовательских проектов были отмечены на конференции Муниципального научного общества обучающихся «ЛУЧ» — «Лучшие умы человечества».

Подробнее: http://odin.ru/news/?id=42468

Возврат к списку