Жители домов начали добровольно отказываться от мусоропроводов

30.08.2016

Жители домов начали добровольно отказываться от мусоропроводов


Источник: Российская газета

Больше половины собственников квартир в новостройках готовы отказаться от мусоропровода. Они боятся, что в доме заведутся мыши и крысы, "поселится" неприятный запах. Другие блага цивилизации в своем подъезде - например, колясочные и велосипедные комнаты - жильцы, напротив, готовы организовать за свой счет.

Мусоропровод есть в 80-90 процентах современных домов. Но в последнее время действительно назревает тенденция отказа от него из-за угрозы антисанитарии, говорят результаты опроса IRN.RU.

"Многие застройщики сегодня изначально не планируют устанавливать мусоропровод, - говорит руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко. - И это решение не встречает возражений со стороны жильцов".

Даже если в проекте мусоропровод предусмотрен, жильцы порой решают его заварить, добавляет эксперт.

50 процентов жильцов готовы отказаться от мусоропровода

Жителей понять можно, говорят эксперты "Российской газеты", никому не хочется жить по соседству со свалкой и делить лестничные клетки с грызунами. А ведь это вполне может случиться, если управляющие компании будут пренебрегать своими прямыми обязанностями. "Содержание мусоропровода предполагает его регулярную промывку, чего многие коммунальщики сегодня не делают", - подтвердил Игорь Кокин, эксперт Научно-образовательного центра федеральных и региональных программ Высшей школы государственного управления РАНХиГС.

Кроме того, плата за мусоропровод намного выше, чем за мусорные контейнеры, которые стоят во дворе дома.

От других "удобств" в подъездах жильцы пока отказываться не планируют. Речь, к примеру, о местах для консьержей. Они есть в 90 процентах новых домов. В старых многоэтажках, где таких помещений нет, жители готовы обустроить их за свой счет.

Современный консьерж берет на себя большое количество функций: не только преграждает путь незнакомцам, но и следит за чистотой подъезда, информирует жильцов об общих собраниях и ремонте. У него есть ключи от подвала, технического этажа, телефоны экстренных служб, что ускоряет устранение аварий.

Также среди новых и крайне востребованных помещений в подъездах - колясочные и велосипедные комнаты.

В домах старой постройки жильцы с этой целью отгораживали дверью несколько квартир, но такое решение связано с рядом неудобств. Во-первых, грязь с улицы тянется до самой квартиры. Приходится чаще мыть общие помещения и лифт. Во-вторых, размещение крупногабаритных предметов у дверей квартир противоречит противопожарным нормам. Спецпомещения для колясок и велосипедов решают эту проблему.

Среди удобств, которые сегодня не дотягивают до запросов жильцов, - входы в подъезд. В большинстве новостроек уже есть пандусы. Но многие из них неудобны: в них сложно развернуться на поворотах.

Наиболее удобны для беспрепятственного взъезда в дом подъезды на уровне земли. Жителям не приходится подниматься по ступеням или пандусам. Такие входы удобны для всех: пенсионеров, детей, мам с колясками, инвалидов, велосипедистов и даже грузчиков, которым нужно занести в подъезд крупногабаритные предметы.

Жильцы новостроек постепенно меняют свое отношение к общим помещениям. Сегодня это пространство, которое должно быть красивым, комфортным и функциональным. Его нередко оборудуют полками для кроссбукинга (обмен прочитанными книгами и журналами), досками для объявлений и пожеланий, аппаратами для чистки обуви, контейнерами для утилизации старых батареек и лампочек.

Возврат к списку