Многоэтажки разделят на классы

15.08.2016

Многоэтажки разделят на классы


Источник: Российская газета (выпуск №7048 (180)

Новостройкам в России начнут присваивать классы энергоэффективности: от "А" до "G". Старые многоэтажки будут проходить эту процедуру после капремонта. Приказ минстроя, устанавливающий правила определения энергоэффективных характеристик, вступит в силу 21 августа. Пока же проясняем детали.

Суть новации в том, что для каждого типа многоквартирного дома, в зависимости от количества этажей в нем, будет установлен базовый уровень годового расхода электроэнергии на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение и общедомовые нужды. С этим показателем будет сравниваться фактический расход за год, рассчитанный на основании показаний общедомовых приборов учета. Если он окажется на 60 процентов меньше базового, дом сможет претендовать на самый высокий класс "А++". При расходе, превышающем базовый уровень более чем в половину, многоэтажкам будут присваивать самый низкий класс "G".

Таблички с указанием классов домов планируется размещать на их фасадах.

Что даст эта новация? "Прежде всего она поможет оценить, какой с точки зрения энергоэффективности жилой фонд есть в России", - говорит Дмитрий Хомченко, эксперт Аналитического центра при правительстве. Это понимание, по его мнению, важно и для государства, перед которым стоит задача, не отказываясь от строительства относительно недорогого жилья, в то же время повышать энергоэффективность жилищного фонда, и для самих жильцов. "Когда реформа, связанная с введением обязательных взносов на капремонт, только обсуждалась, на федеральном уровне шли многочисленные дискуссии о том, надо ли включать мероприятия по повышению энергоэффективности в список обязательных работ при проведении капремонта многоквартирных домов, - вспоминает собеседник "Российской газеты". - В результате решение отдали на откуп региональным властям. Но жильцы, которые копят деньги на капремонт на специальных счетах, а не в общих "котлах", могут принимать его сами. Информация о классе энергоэффективности дома им в этом поможет".

О подавляющей части многоквартирных домов в России сегодня можно сказать, что они слабо отвечают требованиям энергоэффективности. Причем это характерно не только для старого, но и для нового фонда. Этому есть логичное объяснение. Чем выше класс энергоэффективности дома, а это в том числе означает качественное утепление, установку дорогих пластиковых окон, тем он дороже в строительстве. Зато энергоэффективный дом значительно дешевле в последующей эксплуатации, ведь жильцам, к примеру, не придется тратить много денег на его отопление зимой или на кондиционирование летом. "Потратившись один раз при покупке квартиры в энергоэффективном доме или проведя капремонт с учетом мероприятий по повышению энергоэффективности, собственники в дальнейшем только выиграют. Но пока очень немногие это учитывают. В результате мы имеем то, что имеем", - констатирует Дмитрий Хомченко.


Возврат к списку